OpenDingux development for jz4755 devices

Dingoo A380, Ritmix RZX50 and more...

Ritmix RZX-50: Замена внутренней sd-карты как борьба с микрозависаниями

by Dmitry Smagin on 2012-11-24

Tagged as: Ritmix RZX-50, Ingenic JZ4755.

Кроме прочих недоработок консоль Ritmix rzx-50 известна пресловутым багом, известным в народе как “микрофризы” или микрозависания. Выражается он в том, что во время игры консоль периодически “задумывается” на долю секунды, от чего подхрипывает звук или падает фреймрейт. Это очень сильно портит впечатление от консоли.

Причина этого бага таится в неоптимизированном драйвере MMC, который на операциях записи может занимать до 100% процессорных ресурсов, что особенно критично для медленных sd-карт. Однако, можно свести этот недостаток практически к нулю путём замены внутренней карточки на более быструю.

Порядок работы

  • В любом подходящем магазине покупаем карточку microSDHC Class 10 (в моём случае это SanDisk microSDHC 16Gb Class 10 за смешную сумму в 999 руб.). Ниже 10-го класса карточки не советуются.

  • Вставляем карточку в SD-адаптер, который обычно продаётся вместе с ней, вставляем в карт-ридер компьютера и в любой удобной программе разметки разделов (в моём случае это MiniTool Partition Wizard) удаляем все разделы. Совсем. Для чистоты экперимента. Внимание, не перепутайте карту с одним из жёстких дисков! Теперь карточку можно отложить в сторону.

  • Подключаем Ritmix rzx-50 к компьютеру и бэкапим содержимое внутреннего флеша.

  • Отключаем приставку и разбираем её. На задней стороне под резиновыми заглушками, которые можно поддеть иглой, выкручиваем 4 шурупа. Затем осторожно поддеваем корпус возле шифта медиатором или пластиковой картой (Сбербанковская подойдёт :) и, пройдясь по всему корпусу, расщёлкиваем его на две части. Далее откручиваем 8 шурупов и вынимаем плату, осторожно вынув из креплений динамики.

  • Итак, искомая внутренняя карта находится под экраном. Сам экран посажен на плату на 4х ножках, которые продеты сквозь отверстия на плате и оплавлены с другой стороны. Нужно отковырять верхние две ножки, и экран достаточно отогнётся, чтобы можно было добраться до карточки.
  • Сама карта приклеена к картоприёмнику стикером, который легко отдирается иглой. Карту извлекаем пинцетом. В моём случае выяснилось, что китайцы установили noname microSDHC 4Gb class 4.

  • Устанавливаем новую карточку, и, не собирая приставку, включаем её в режим прошивки (левый шифт + reset). Подрубаем к компьютеру и прошиваем последнюю июльскую прошивку (там исправлены перепутанные шифты): ссылка

  • После прошивки видим, что приставка успешно перезагрузилась, однако размер свободной флеш-памяти показывается неправильно. Это нормально. :) Выключаем приставку, извлекаем карточку и снова подрубаем её к компу. На просьбу винды отформатировать карту отвечаем твёрдым отказом. В программе разметки разделов видим, что на карте появилось несколько новых партишенов, нам нужен последний перед неразмеченной областью - увеличиваем его размер, насколько позволяет карточка и после в обязательном порядке форматируем в FAT32 со стандартным размером кластера. В противном случае нельзя будет записать больше 3.2 Гб, несмотря на то, что “видеться” будет гораздо больше.

  • Ставим карту назад в Ritmix rzx-50, включаем и наслаждаемся свободным местом. Да, тут следует не забыть скопировать бэкап файлов назад.

Теперь во время игры можно с удовлетворением убедиться, что микрофризы исчезли!

Резюме:

Итак, консоль Ritmix rzx-50 по-прежнему является в общем-то неплохим устройством с хардварной точки зрения, однако, наглухо испорченным кривым софтом. После обработки напильником устройство приобретает более благообразные формы. Напоминаю три необходимые операции:

  • установка июльской прошивки

  • подпиливание крестовины

  • замена внутренней карты на более быструю

  • опционально: установка кастомных эмуляторов

Красным отмечены оплавленные ножки экрана, которые нужно аккуратно отодрать. Желтым - шурупы крепления платы к передней половинке корпуса

Красным отмечены оплавленные ножки экрана, которые нужно аккуратно отодрать. Желтым - шурупы крепления платы к передней половинке корпуса